糸の切れた凧ツアー:鹿児島編(CANON BOSE)・下
2017年 10月 25日
午後0:00過ぎ
熊本県と鹿児島県の県境にある久七トンネルを目指す。人吉市から国道267号線を辿っていけばいよいよ鹿児島だ!
人吉市からかなり長い坂が続き、標高差約500mを登る。
車が思った以上に多くトンネルは走るのが怖そうだ。最初に現れるのが「西大塚トンネル」474m、そして「久七トンネル」3,945m。約4.5kmの長い長いトンネルを下る。幸い車の切れ目で煽られることもなくこの長いトンネルを越えることができたが通過し終わったら神経がすり減ってしまった。
伊佐市でコンビニ休憩後、最終目的地鹿児島を目指す!
ちょっとした峠を越えさえすればあとは市内まで下りでラクチン!最後の峠さえ越えれば.....
パンクのおかげで休憩できる時間が増えぼーズはラッキー!!
さっ、気持ちを入れ直していざ鹿児島へ出発
もう、足は売り切れ状態!と前方になにやら嫌な看板が。
「登坂車線」なにぃ?聞いてないよ!自分の中じゃ、軽い峠を越えりゃ鹿児島へ一気に下り!と勝手に決め付けていたのだが。
何度も心が折れそうになるも何とか登坂車線が切れた。さぁいよいよ頂上か?と思いきや二つ目の「登坂車線」の看板が。ええっ!まだあるの?もう二人の姿はどこにも見えない! すぐ側を車がエンジン全開ですり抜けていく。道路の端は側溝がに蓋がなく逃げ場がない。
車が通り過ぎる度に”速攻避難!”と面白くもない駄洒落が。「これさえ過ぎれば」と頑張っているのに三つ目の 「この先登坂車線」の表示。今まで幾度となく長い登りを走ってきたが一つの峠に 「登坂車線」が三つもある峠は初めてだ!
ええいもうヤケクソ!フラフラしながら登っていると二人が待っていてくれた。
やっとの思いで長い長い最後の峠を登り終えた。もう辺りはすっかり暮れてしまった。楽しいはずの下りも、眼精疲労で視界がぼやけ全くスピードに乗れない。またまた二人に離されるが、最後まで無事故で行けるよう慎重に走る。
長い下りが終わるとそこは、鹿児島。今年二度目の自転車での鹿児島入りだ。やっと着いたぁ!長い坂と1日だった。
鹿児島中央駅まで温泉を探しながら走る。仲間から沢山情報を頂いたが探せない。流石にみんな疲れて携帯ググル余裕がないのだ。
兎に角、駅まで行って記念撮影を済ませることに。
午後6:30頃 鹿児島中央駅到着
無事記念撮影を終えlineにアップする。
二人のおかげで無事完走できました!また、lineで励ましてくれた皆さんありがとうございました。
駅の近くの銭湯で汗を軽く流し、黒豚のステーキではなかったが地元のラーメンと生ビールで乾杯!美味い!
午前零時スタート~午前零時過ぎ自宅着、 三連休の丸1日を使って楽しんだ「Canonぼーズ300kmロングライド」
本当にやって良かった!沢山の思い出ができ、還暦の記念として一生残るものとなるでしょう!改めて、アビちゃん、ヘラゾーさん、応援してくれた皆様ありがとうございました。
by nambei
| 2017-10-25 10:00
| That's cycling!!